Дух Халева!

(Nick Addo, главный финансис IFES)

«Итак, вот, Господь сохранил меня в живых, как Он говорил; уже сорок пять лет
 прошло от того времени, когда Господь сказал Моисею слово сие, и Израиль ходил по пустыне; теперь, вот, мне восемьдесят пять лет; но и ныне я столько же крепок, как и тогда, когда посылал меня Моисей: сколько тогда было у меня силы, столько и теперь есть для того, чтобы воевать и выходить и входить» (Иисус Навин 14: 10-11)

В 70-е годы одной большой проблемой для студенческого движения в Гане (UCF) было то, как реагировать на тревожные тенденции: христианские выпускники теряют свою веру вскоре после окончания университета. Один из способов, который использовался, это следование примеру Халева, который в 85 лет был столь же ревностным в своей вере, каким он был 40 лет назад, когда занял четкую позицию по отношению к мнению большинства (Числа 14). Будучи студентом первого курса, я принял решение следовать тому, что позже назвали «духом Халева», желание быть столь же страстным и ревностным в моей вере 40 лет спустя.

Оглядываясь назад, я вижу удивительность благодати Божией, оказанный мне; я могу определить бесчисленное количество раз, когда в критические моменты в моей жизни, я неосознанно сделал правильный выбор. Обратите внимание на слово «неосознанно» — эти выборы не отражают мои предпочтения в то время. Присоединившись к UCF, к примеру, я стал частью молитвенной группы Warriors, несмотря на неоднократные замечания лидера группы о том, что эта группа не была для меня, так как я не являлся молитвенным гигантом. В то время, молитва была той областью, в которой я действительно боролся с препятствиями. Как будто у меня и так было мало проблем, так теперь на втором курсе я жил в одной комнате в общежитии с новым лидером группы. Теперь у меня не было выбора. Я должен был молиться не только на собраниях группы и уикендах, но регулярно с моим новым соседом по комнате. Как можно это объяснить если не благодатью Бога?

По мере того как я продолжал испытывать Божью направляющую руку в моей профессиональной жизни, дух Халева во мне укрепился. Более 15 лет я работаю в финансовой роли в христианских организациях. Я помню, один директор зовет меня в свой кабинет, чтобы показать мне финансовый запрос и спросить, почему он не должен делать подобные запросы сам. Используя пример Халева в Числах 14, я объяснил, что мнение большинства не всегда является правильным. Почему он меня спросил? Я даже не был главой финансов, но он видел дух Халева во мне. Этот директор сейчас на пенсии, а недавно принял приглашение служить пастором одной из больших евангельских церквей. Рассказывая мне об этом, он напомнил мне наш разговор, происшедший много лет назад, говоря о вызове иметь такой же дух как у Халева.

О, как я молюсь о том, чтобы быть ревностным в своей вере, когда мне будет 70 или 80. Молюсь также о том, чтобы вы тоже так молились.

b5468f5c-9a62-4a93-af86-1f9b7e94aaba

Nick Addo
nick.addo (at) ifesworld.org