Путишествие с молитвой “Отче наш ”

“பரலோகத்தில் இருக்கிற எங்கள் பிதாவே” – первая христианская молитва, которую я когда-либо учила. Если память меня не подводит, то, насколько я помню, я выучила “Отче наш ” на тамильском языке из книги издательства Lady Bird! С того времени молитва “Отче наш” стала одним из моих любимых отрывков из Писания.

Формируя близкие отношения с Богом…

В юности, эта молитва служила для меня определенным шаблоном молитвы: я ничего не спрашивала и не требовала никаких ответов. Будучи ребенком, я просто молилась ею. И пока я росла, эта молитва стала главной опорой моей молитвенной жизни: местом, где я разговариваю и веду дискуссии с Богом; платформой, на которой я могу молиться, когда кажется, что Бог где-то далеко и молится  просто невозможно.

Формируя характер в присутствии Бога…

В подростковом возрасте я впервые ухватилась за одну фразу в этой молитве; меня глубоко ранили на личностном уровне, в результате чего я столкнулась с миром, который внезапно оказался небезопасным. Я изо всех сил пыталась понять, что значит молиться: «прости нам долги наши, как и мы прощаем должников наших». Что такое «долги»? Кто такие «мы» в этой молитве? Должна ли я учиться прощать только тех, кто является собратьями-христианами, или я также должна была простить «другого», который оскорбил меня и мою общину? Я отправилась в путешествие познания того, что такое прощать, делая первые шаги. Я начала познавать свободу в разговоре с самой собой, стала способна сказать себе: «Я была неправа; мне нужно сказать «Мне так жаль. Пожалуйста, прости меня». Я также вступила в пугающий процесс встречи с человеком оскорбленным мной, или тем, кто ранил меня. Это путешествие продолжается.

Формируя мировоззрение в присутствии Бога …

Когда я немного повзрослела, молясь этой молитвой, я вдруг подумала о том, что Иисус говорит нам, что Он хочет, чтобы мы желали пришествия Его Царствия, исполнения Его воли — не в каком-то месте в будущем, а на земле. До настоящего времени я усвоила эту фразу в том значении, что Иисус желает святости в моей личной жизни. Для меня началось другое путешествие в понимании Иисуса и Его миссии! Прямо сейчас я пытаюсь осознать, почему эта молитва написана во множественном числе: Отче «наш», хлеб наш насущный дай «нам» на сей день; прости «нам» долги наши…; не введи «нас» в искушение; избавь «нас» от лукавого…

Матфея 6:9-13

Молитесь же так:

«Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;

да приидет Царствие Твое;

да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;

и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого».

SavithriДля меня это Писание представляет:

  • безопасное место – место открытое и сокровенное пред Богом;
  • дискомфортное место – место, куда я приношу мои проблемы и вопросы из реальной жизни;
  • место по изучению теологии – место, которое приглашает меня войти в мир Иисуса; место для общения с братьями и сестрами; для чтения того, что написал кто-то другой.

Савитри Сумантиран, Региональный Секретарь Южной Азии
Savithri.Sumanthiran(at)ifesworld.org