Научиться молиться

Библия не т олько говорит нам, что молитва важна, но и учит нас молиться. Когда мы начинаем практиковать молитвы из Писания – мы учимся молиться.

Меня сильно удивляет то, насколько разносторонней отображается жизнь в псалмах-молитвах: светлые и темные периоды жизни, радость и боль, любовь и ненависть. Прекрасный псалом доверия следует сразу за псалмом-плачем (напр. Пс.22 за Пс.21) Разве это не отображает реальность нашего хождения с Богом? Псалмы-молитвы не все красивые и аккуратные – они выражают такие эмоции как гнев (напр.Пс.136) или болезненные вопросы (напр.Пс.12). Любой жизненный аспект находится в этих разговорах с Богом. Эти молитвы приглашают нас к разговору с Отцом обо всех мыслях или чувствах без цензуры.

Библейские молитвы также предлагают нам молиться, имея широкий кругозор. Так часто наши молитвы просто  озвучивают наши мысли и чувства, живущие в нас. Библейские молитвы помогают нам молиться в свете Божьего присутствия. Молитва Иисуса отображала Божье видение для всего мира (Мт.6:9-13). Молитвы Павла поставили под сомнения мои молитвы, когда я в основном просила, чтобы Бог менял тяжелые обстоятельства и решал все проблемы. Молитвы апостола выходят далеко за обычные рамки, ведь он молится за рост верующих в познании Бога, чтобы они приносили плоды, верно ходили с Богом до возвращения Христа. (См. Еф.1:15-23; 3:14-21; Фил.1:3-11; Кол.1:3-14).

Позвольте мне предложить несколько простых идей для того, чтобы молитвы из псалмов помогали нам в нашей молитвенной жизни:

—       Молитесь, используя молитвы из Библии. Вы можете просто вместе повторять слова из Писания. Или вы можете помолиться несколькими словами из Библии, продолжить молитву своими мыслями и опять вернуться к библейской молитве. Таким образом, ваши молитвы чередуются вашими собственными словами и молитвами из Библии.
—       Молитесь друг за друга, используя молитвы Павла. Сделайте молитву личной, вставляя имя человека, за которого вы молитесь.
—       Вместе читайте молитву из Писания. После тишины и размышлений, позвольте этой молитве вести вас в общей молитве.

Кроме того, библейские молитвы могут сформировать вашу молитвенную жизнь. Углубляясь в эти молитвы – мы научимся молиться.

 Сабина Кальткофф