Говорящее Писание

Имеющий уши да слышит! Чтение библейских отрывков вслух является возможностью услышать то, о чем мы действительно читаем. «Говорящее Писание» принимает это во внимание. Это замечательный способ погрузиться в отрывок, например в малой группе по изучению Библии. Вместо того, чтобы разово прочитать стихи вслух – отрывок читают несколько раз. Студенты учатся внимательно слушать. По мере того как они слушают и представляют себе контекст от первого лица, студенты начинают комментировать отрывок более живо и глубоко.

Используя этот метод в малой группе по изучению Библии, ведущий направляет разных студентов к «говорящему писанию». Когда один студент «проговорил» Писание, вы можете попросить остальных прокомментировать «Как тебе услышанное? Что ты почувствовал? Задумался ли ты глубже?» Потом пусть другие студенты почитают. Дополнительная историческая информация поможет молодежи представить себе ситуацию. Ведущий может предложить студентам идентифицировать себя с главными библейскими героями: любые персонажи повествования, даже псалмопевец, пророк или автор

послания. Можно задавать вопросы, например: «Как Иисус говорит это инвалиду? Каким тоном отвечает Иисусу инвалид? (Иоанна 5) Как бы Павел устно сказал написанное в послании к Филимону? Как псалмопевец произносит свою благодарность Богу?»

«Говорящее Писание» действительно помогает студентам погрузиться в отрывок.2 Вначале это покажется им немного странным, и они могут засмеяться по мере прочтения. Но когда они проживают отрывок, Слово Божье оживает в них, прикасается к их жизни и изменяет их подход к Слову Божьему. Можно быть более креативными, актерской игрой можно разнообразить чтение. Как бы ни было, ведущему необходимо понять, отвлечет это или поможет, ведь театральная постановка может стать помехой.

Можно начать, выбирая отрывки из новозаветних повествований. Потом можно взять послания, псалмы, пророчества. По сути, все библейские жанры могут быть использованы для такого метода. «Говорящее Писание» изменило меня и мой стиль проведения библейского изучения со студентами. Надеюсь, вы тоже откроете для себя огромную ценность этого метода! Приходите и будьте участниками «говорящего Писания», зачитывая и погружаясь в Слово, которое преображает жизни!

Ли Ван Лин, сотрудник IFES Малайзии
wanling (at) fes.org.my