Библейский марафон: Все гениально просто

Чтение Библии в группах является чем-то глубоким, что важно для нас и что поощряется в VBG (IFES в немецкоязычной Швейцарии). Поэтому мы всегда открыты к идеям, которые могут вдохновить наше совместное библейское изучение. Год назад мы открыли для себя идею марафона. До сих пор мы с энтузиазмом используем этот метод чтения Писания.

Библейский марафон – это прочтение одной книги Библии целиком вместе с группой. Чтениевслухпомогаетучастникампережитьотрывок. Этот подход не photoBibelmarathonkleinфокусируется на отдельных стихах, но видит взаимосвязь и цельность книги. Особенность длинного чтения такой книги, как Бытие – это невозможность запомнить все. Но это не является проблемой, так как цель библейского марафона не заключается в запоминании деталей текста. Но насколько удивительно видеть, как через этот подход появляются новые идеи.

Простая форма чтения и слушания Писания помогает участникам пережить библейские книги по-новому.

Как провести библейский марафон в вашей группе

Мы уже проводили марафоны с разными библейскими книгами, такими как Бытие, Исаия, Марка, Луки, Коринфянам. Необходимое время зависит от объема книги и скорости чтения, напр. Бытиезанялооколо 5,5 часов.

Важно создать тихую и спокойную обстановку для совместного чтения. Уделить время Божьему Слову. Участникимарафонаприсутствуютнапротяжениивсегочтения. Количествогруппы – от 7 до 15 человек.

Читать необходимо тот перевод, который легко понимаемый. Советуем использовать только один перевод. Участники по очереди читают вслух по одной главе. Главыболеечемс 35-40 стихамиделятсянадвечасти. После каждых шести глав, следующая глава читается по стиху каждым участником, который встает.

После часа чтения есть 5-10 минутный перерыв на чай. Во время перерыва можно поделиться с другими каким-то стихом или главой, не дискутируя по этому поводу. Перерыв также дает возможность размяться или попить чаю.

После прочтения целой книги, важно, чтобы участники хотя бы 15 минут могли обсудить прочитанное. Это самое важное время!

Метод библейского марафона простой, ничего особенного не требует как для ведущих, так и для участников. Можетпопробуемего?

Бенедикт Вокер (benedikt.walker (at) VBG.net)
Генеральный секретарь VBG