«СЕЛАХ»

Обратить внимание. Пауза. Остановиться и послушать. Подчеркнуть только что сказанное. В псалмах «селах» это остановка между разными частями псалма. Хотя его значение до конца неясное, слово, скорее всего, происходит от евр. «salah«, что значит «повисеть» или «взвесить». В контексте слушания Слова это значит паузу, когда мы позволяем Слову научать нас! Мы используем селах в значении 10-15 минут нахождения в Божьем присутствии, изучая Его Слово и позволяя ему тщательно исследовать нашу жизнь.

Каждый раз при проведении студенческих конференций в восточной Азии, мы целенаправленно начинаем наш день с селах. Мы помним сказанные ключевые фразы (в тишине или с помощью ведущего). Думая об этих фразах, мы находимся в Божьем присутствии, создавая возможность для Бога влиять на нас через Его Слово, а нам – откликаться на Его действие. Иногда к времени селах добавляется вопрос для исследования своей души.

Удивительно, как тишина и уединенность работают вместе! В результате Дух Святой работает в сердцах через только что услышанное Слово и просит отклика.

selah7kleinСтуденты понимают, что эта пауза привлекает их внимание к тому, что Бог делает в их жизни – то, что легко упускается из виду в суете ежедневной жизни.
Спустя года эта практика распространилась по региону. На студенческом лидерском ритрите в Сингапуре (2014), Бог использовал это время селах, чтобы повлиять на их сердца. Это было время объединения и слушания, что Бог действительно хотел сделать через их единство.

В лагере Малайзии молитвенный координатор начал встречу недельной молитвы с селах. Она пригласила студентов взвесить, что Бог говорил им на прошлой неделе, предоставив возможность каждому исследовать Бога и Его Слово. Это сделало многих студентов более целенаправленными в своей жизни.

Много университетских сообществ заканчивают свое время изучения Библии несколькими минутами уединения с Божьим Словом.

Вот некоторые последующие результаты, которые видны в наших движениях в восточной Азии: «Слово и Его требования стали более понятными мне «; «Божье Слово убедило меня «; «Я отдал Богу те вещи, за которые держался «; «Я почувствовал покой и освобождение от тяжести вины и стыда, в которые я был погружен «; «Я сдержал обещание, данное пять лет назад во время селах, а теперь меняю работу, потому что так меня ведет Бог «.

Присоединяйтесь, пусть Слово учит нас!

АннетАралрая (anet195 (at) yahoo.com)
Associate Regional Secretary for East Asia