Приди и встреться с Иисусом!

Большинство студентов не заинтересованы в чтении Библии. Они думают, что Библия неуместна, ненадежна и просто старомодна.  Но с Иисусом Христом мы встречаемся именно в Писании. Как же помочь студентам встретиться с Иисусом через Библию?

001 Aufbau des TheatersИнсценировка по Евангелию от Марка является одним из вариантов.  Студенты приглашают других студентов прийти и посмотреть 90-минутную постановку о жизни Иисуса. Представление идет в круглом театре. В результате, зрители оказываются в центре событий, вместо простого отстраненного просмотра.  После представления нехристианин из Чили сказал: «Было тяжело не заплакать. Удивительно думать о том, что это правда». Студенты расходятся, услышав Евангелие благодаря интересному и располагающему методу.

Mkt2Театральная постановка по Марку была подготовлена 15 студентами, для этого не нужен был актерский опыт. Используя интересный материал, они изучили структуру и содержание Евангелия от Марка. Потом с помощью опытного режиссера сами подготовили представление. Многие из актеров были сами глубоко тронуты постановкой:

— «Я изучила Писание больше чем когда-либо. Оно сблизило меня с Иисусом, потому что я как будто прожила с Ним реальную жизнь» (латвийская актриса)

— «последние несколько недель у меня по-прежнему перед глазами стоят сцены из представления. Это меняет мою жизнь и мышление. Я редко когда так сильно чувствовал текст» (немецкий актер)

Льен Лайс, которая была режиссером театральной постановки в Латвии, комментирует: «Никто не мог остаться равнодушным после просмотра – некоторые смеялись, кто-то плакал, другие размышляли – но все прочувствовали Евангелие».

Движения IFES работают с постановками по Евангелию от Марка  более чем в 10 странах. Движение в Чили, например, впервые сделало постановку в 2011. С тех пор у них уже было больше 25 представлений, на которые пришло больше 1500 зрителей, которые услышали слова Иисуса из Евангелия по Марку. В Германии много представлений делают в университетах. Это замечательный способ подтолкнуть студентов говорить об Иисусе. Ведь выдается и сценарий на руки: копия евангелия от Марка.

Чтобы больше узнать об этом перейдите на сайт the Mark Drama website. Если вы заинтересованы в том, чтобы попробовать сделать такую же театральную постановку в вашей стране – свяжитесь с to contact Andrew Page: andrew (at) themarkdrama.com. Он разработал эту постановку.

“Кто Сей? Что и ветер и волны повинуются Ему!» (Марка 4:41). Давайте поможем себе и другим открыть для себя Иисуса еще больше.

Сабина Кальткофф

Ссылки:

GBU Chile’s Mark Drama on facebook (на испанском)

GBU France’s Mark Drama blog (на французском)

SMD Germany’s Mark Drama blog (на немецком)

Video Clip of Jesus healing a paralytic (на английском)