Связь Писания и жизни

Это стало темой памятной консультации по изучению Писания, где собралось более 100 студенческих лидеров, сотрудников и партнеров NIFES в Абудже, столице Нигерии. Наше совместное общение началось с введения в консультацию, чтобы обучить лидеров малых групп как вести группы. Это было важно, так как малые группы играли значительную роль на протяжении всего периода консультации.

Одним из ключевых моментов консультации стал проект малой группы, над которым мы вместе работали, чтобы понять, как Божье Слово отвечает на реальную жизнь нашей страны. Цель этого задания было возобновить хорошую практику обращения к Писанию, когда мы боремся с вызовами нашей культуры для укрепления своих убеждения относительно актуальности Библии для нашей жизни.

Во время проекта малых групп мы выявили контекстуальные вопросы страны:

  • халатность/коррупция в сфере образования
  • коррупция и управление
  • сексуальность
  • бедность и насилие
  • культурные обычаи
  • преследование

SCENT - PROJECTkleinКаждая малая группа работала над четырьмя шагами над одним из контекстуальных вопросов. Сначала мы определяли главные вызовы этой проблемы: Что подталкивает нас к поиску христианского ответа? Второе, мы изучали библейские отрывки, которые могут помочь в решении проблемы. Третье, мы выбрали один библейский отрывок, чтобы более подробно рассмотреть, как он решает проблему. И последнее, мы думали о творческих и культурно подходящих методах донесения этого отрывка и его перспективы использования в нашей культуре.

Каждая группа представила свою работу на стенде и объяснила ее другим участникам. Это действительно было обучением!

Работа в проекте малых групп сильно нас изменила. Изучение Писания с целью понять, что Божье Слово говорить о халатности и всякой коррупции, не только является тяжелой работой, но и очень вовлекает. Хороший вопрос: Каким образом мы как национальное движение относимся к вопросам коррупции и халатности в сфере образования в нашей стране?

Теперь, когда я слышу об углублении в Писание, я не только думаю об изучении Библии, но и о большем. Я думаю о LSLS: думаю о любви, изучении, жизни и передачи Божьего Слова. Для меня, углубление в Писание перестало быть просто действием, но образом жизни. Я решил жить по Слову Божьему и делиться им с моими друзьями и родственниками. Моя уверенность в Писании углубилась и я стремлюсь к плодотворному изменению, которое оно приносит.

Иисус является хозяином, Который приглашает нас к Своему Слову, и является реальностью, которая все меняет.

David Ndubuaku, студенческий президент NIFES
ndubuakudavid(at)gmail.com