Новый взгляд на углубление в Писание

Мой опыт Писания связан с христианским контекстом моей страны. В некоторых церквях нас постоянно учат тому, что мы прощенные грешники и поэтому у нас есть долг перед Богом.  В результате такого взгляда на Бога, я так же понимал и Писание. В то же время, я чувствовал притяжение к Библии, но это имело странное влияние на мое поведение, которое мотивировалось страхом, что я обижу Того, Кто умер за меня. Я жил в страхе.

Все началось меняться во время конференции  для изучающих Писание. Когда я слушал различные экспозиции Евангелия от Иоанна, я был потрясен изображенными реальными и ощутимыми отношениями. Этот опыт помог мне осознать, что в реальности Иисус из Библии по-настоящему жив сейчас, так же как и в то время, когда ходил по этой земле. С тех пор моя молитва стала похожа на молитву Павла, когда он говорил, что его единственной целью является познание Христа (Филиппийцам 3:7-14).

BurundiretraitekleinВ апреле UGBB (Союз библейских групп Бурунди) провел встречу по углублению в Писание для 70 участников.  Мы хотели рассмотреть наш способ изучения Библии, и также предложить личный подход к углублению в Писание. С первого дня мы заметили, что когда студенты изучают Библию, они обычно отвечают на список вопросов. Поэтому для многих из них библейское изучение стало практически упражнением с поиском правильных ответов. Поэтому они не знали, что делать, когда они сидели над текстом полтора часа, а вопросов не было.

Однако этот вызов был возможностью показать им новый взгляд на углубление в Писание. После просмотра короткого видео, где размышление над Словом сравнивалось с принятием пищи, мы пригласили их встретить и открыть для себя личность Иисуса Христа через Его Слово. Далее мы представили библейскую экспозицию того текста, который был труден для их личного размышления.

Меня тронули свидетельства в конце конференции: некоторые студенты написали письма в отклик на то, как они встретились с Иисусом, другие каялись об отсутствии доверия Богу в своей ежедневной жизни и другое.

Мы хотим продолжать помогать студентам в развитии их отношений с Господом через Его Слово. Мы просим Бога дать нам хорошую стратегию, чтобы студенты смогли любить, изучать и делиться Его Словом.

Roland CUBAHIRO, сотрудник GBU Бурунди
bukuja(at)gmail.com