BEST-P: Студенты учатся преподавать Библию

logoFOCUSС 1989 года Фокус Кении проводит программу Best-P (Библейская Экспозиция Программы Самообучения). Эта программа обучает студентов как изучать Библию и оснащает навыками экспозиционной проповеди. Главным являются малые студенческие группы, изучающие книги Библии, каждый человек готовит короткую экспозицию, представляет ее другим и получает отзыв. Студенты, участвующие в этой программе, получают начальное обучение по библейскому изучению. Ниже вы прочитаете о студенческом опыте в программе BEST-P. Вы найдете описание концепции BEST-P, пройдя по этой ссылке.

Впервые я услышал о BEST-P в 1998 в период моего второго года обучения в университете. На протяжении этого времени я боролся с низкой самооценкой и неуверенностью в моем хождении с Богом. И хотя я вырос в христианской семье, у меня не было достаточного обучения в ученичестве. Когда я услышал об этой группе из 40-50 христиан студентов, которые встречаются каждую неделю, чтобы научиться изучать Библию, я заинтересовался. С того момента я никогда не пропускал встреч BEST-P, пока не закончил университет. Экспозиция библейских книг проходила на встречах группы. Группа делилась на еще меньшие группы по 4-6 студентов; каждой группе выделялась часть библейской книги для изучения. Спустя неделю они представляли перед большой группой короткую экспозицию этого отрывка. После каждой презентации у них проходило пленарное обсуждение и оценивание. Мне это казалось захватывающим, так как церковные встречи, которые я знал, были обычно монологами.

Перед своим выпуском, мы изучали такие темы как индуктивное изучение Библии, герменевтику, гомилетику, экспозиционную проповедь, апологетику и написание пособий по библейскому изучению. Знание о предстоящей дискуссии и оценивании каждой презентации, мотивировала нас делать исследования и изучать это до встречи. Поэтому изучение было еще более увлекательным и вдохновляющим. Вскоре я стал частью команды студенческих проповедников в христианском союзе. Моя страсть по Библии сильно возрастала по мере того, как чтение Библии становилось важнее для меня. Эта страсть привела меня к получению магистерской степени в библейских изучениях.

С того времени я был вовлечен в проповедь и преподавание Евангелия в школах, христианских союзах и церквях. На своей работе я также пишу пособия по изучению Библии для групп. Пусть процветает программа BEST-P!

Kepha Nyandega, служит в национальном совете церквей в Кении